Requisitos para no presentar la declaración del Impuesto sobre la Renta de las Personas físicas en España si tiene ingresos del trabajo obtenidos en el extranjero. Por WeLex, su asesor fiscal en Marbella!

Por Welex, su economista multilingüe y asesor fiscal en Marbella!

capital gain tax in spain

Exención relevante del Impuesto sobre la Renta de las Personas físicas en España

Consulta: Soy residente fiscal en España y obtengo ingresos del trabajo. Debo de presentar la declaración del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas en España?

Contestación: Pues no siempre. Para no tener que presentar la correspondiente declaración del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas en España se tendrá que comprobar si se cumple la exención mencionada en el artículo 7 de la Ley.

Habiendo ya escrito mucho sobre la tributación de no residentes en España y ahora que se acerca la campaña de Renta año 2020, nuestro despacho de economistas y asesores fiscales en Marbella considera relevante escribir unas líneas relativo a uno de las tres exenciones mencionados en el artículo 7 de la Ley del impuesto sobre la Renta de las Personas físicas en España.

Ojo, estas exenciones son aplicables para los contribuyentes residentes fiscales en España

  • Exenciones relativos a las indemnizaciones por despido de un trabajar en España
  • Exenciones de determinados premios literarios, artísticos y científicos.
  • Y los relativos a los ingresos del trabajo obtenidos en el extranjero.

Para cualquier consulta de índole fiscal, no dude en contactar ahora uno de los asesores fiscales en Marbella de nuestro despacho de Abogados y Economistas Welex

Exención para los rendimientos percibidos por trabajos realizados en el extranjero 

Según este artículo de la Ley del impuesto sobre la renta de las Personas físicas en España, están exentos del Impuesto los rendimientos del trabajo percibidos por trabajos efectivamente realizados en el extranjero, que cumplan con los abajo mencionados preceptos:

  1. Que el empleador sea una empresa no residente fiscal en España
  2. Que en el país donde se realicen los trabajos se aplique un impuesto idéntico o análoga al impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas en España. Es decir que no sea un paraíso fiscal o que ese país haya suscrito con España un convenio para evitar la doble imposición internacional con intercambio de información.
  3. La exención tiene un límite máximo de 60.100 euros/año y ojo, para el cálculo este límite deberán tomarse en cuenta los días que efectivamente el empleado haya estado en el Extranjeros.

Ejemplo y conclusión:  Está claro que una persona física casado con un residente fiscal en España se convierte en Residente fiscal en España también aunque cuando cumpla con los requisitos mencionados arriba no tendrá obligación de presentar la correspondiente declaración de la Renta sobre las personas físicas en España.

Contacte nuestra firma de economistas en España y asesores fiscales en Marbella ahora tanto si es residente o no residente fiscal en España. Estaremos encantados de atenderle y contestar cualquier consulta de índole fiscal.

Aunque nuestras oficinas se encuentran ubicadas en Marbella, Málaga, ofrecemos nuestros servicios jurídicos y fiscales en todo el territorio nacional.